Как подать заявление о клевете, содержащейся в заявлении о взыскании алиментов?

Здравствуйте , может ли мой молодой человек подать заявление о клевете на Иванову и.и. ,которая написала клевету в заявление на подачу алиментов,от этого страдает репутация на работе.И как это сделать если она живёт в другом городе.

, анна, г. Самара
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Заявление о клевете по ст 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подаётся в порядке частного обвинения мировому судье по месту совершения преступления, в вашем случае мировому судье, которому поступило заявление о взыскании алиментов.

Также вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика (Ивановой)  в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ с иском о защите чести и достоинства, к иску необходимо приложить заявление о взыскании алиментов. Заявления в суд можно направить почтой.