Как рассчитывается просрочка по договору поставки мебели?

Договор поставки мебели был заключён 25.09.2018 г. В этот день внесён аванс в размере 5000 р. Общая стоимость договора 85000 р. Срок поставки 30 дней. 30.10.2018 г.была внесена оставшаяся сумма 80000. С 6.11.2018 началась просрочка. От какой суммы считать просрочку и сколько процентов?

, Александр, г. Старый Оскол
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр. Поставка осуществлялась для физического лица или для юридического?

Александр
Клиент, г. Старый Оскол
Да я физическое лицо. Мне интересно от 5000 или от 85000 рассчитывается неустойка?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В этот день внесён аванс в размере 5000 р. Общая стоимость договора 85000 р. Срок поставки 30 дней. 30.10.2018 г.была внесена оставшаяся сумма 80000. С 6.11.2018 началась просрочка. От какой суммы считать просрочку и сколько процентов?

Если Вы являетесь потребителем то с 06.11.2018 года. Неустойка 0,5 %.

ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.