Купили дом и два дачных участка с оформлением на сестру, как переоформить один участок на себя?

Добрый день.Три года назад мы купили дом и два участка по 6сот.(ИТ.12 сот)в садоводстве.оформили все на сестру.Сейчас я хочу переоформить один участок на себя.Каковы мои действия?с чего начать? спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Галина

если Ваша сестра не против, то Вы вместе с ней можете оформить, например, договор дарения одного участка и на основании этого договора перерегистрировать право собственности на себя.

если Ваша сестра возражает против переоформления участка на Вас, то нужно подавать исковое заявление в суд, это имеет смысл, если есть доказательства того, что участки покупались на деньги и Ваши и сестры.

начинать нужно с разговора с сестрой на эту тему.