Оплата вывоза мусора в частном доме без прописки

В собственности у меня 2/5 доли дома. Я прописан в собственной квартире, где и плачу за вывоз мусора. Правомерно ли мне включили в квитанцию по оплате коммунальных услуг дома ещё и вывоз мусора, где я не прописан? На сколько я знаю, раньше этот вопрос дошёл до верховного суда и суд дал разъяснение, что оплата не правомерна.

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. ст.249 ГК РФ:

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг  соразмерно своей доле в праве собственности.

Как собственник (не проживающий )Вы должны оплачивать только техническое обслуживание и отопление.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В виду того что вы являетесь собственником, в соответствии с жилищным законодательством-Вы несете бремя содержания имущества. Ст. 30 ЖК РФ пункт 3. Так что да, обязаны.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.