Можно ли участвовать в программе молодой семьи, если одному из супругов больше 35 лет?

Если супругу 35 лет, а мной еще не достигнут возраст 35 лет можем ли мы участвовать в программе «молодая семья» в получение жилища? Или учитывается возраст обоих супругов?

, Ольга, рп. Шаховская
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

Согласно правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования – Приложение № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 889) участниками программы могут быть: молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ; молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ; неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более. Требования к участникам: возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения годового размера субсидий на уровне Правительства РФ); молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях).