Списать транспортное средство не имея его в наличии и документов на него (!) в Дагестане(!)

Здравствуйте!

Подскажите, как выйти из ситуации.

Платим транспортный налог за мотоцикл, которого давно уже нет.

В нашем Кизлярском отделении ГиБДД (город Кизляр, республика Дагестан)
висит на стене приказ министра внутренних дел, суть которого в том, что списать транспортное средство можно только по предъявлению транспортного средства и документов.

(Приказ возник после случая тер. акта, при осуществлению которого использовался списанный автомобиль)

Ни транспортного средства, ни каких-либо документов связанных с ним у нас нет.

Как так получилось. Отец продал в 2006 или 2008-ом году этот мотоцикл без заверения нотариусом, выписав рукописную доверенность на человека, купившего мотоцикл. Никакого договора нет.

Вероятно, такая сделка на момент проведения была законной, я не знаю.

Человек, купивший мотоцикл через некоторое время погиб в ДТП, при этом мотоцикл в ДТП не участвовал, человек управлял Камазом.

Дом, где жил человек заперт и необитаем, на воротах имеется объявление о его продаже, однако контаков нет.

Платить ежегодно транспортный налог не хочется.

Подскажите, как выйти из этой ситуации?

, Андрей, с. Кочубей
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно прекратить регистрацию ТС в связи с его утратой, для этого не требуется предоставлять ТС для осмотра.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

Андрей
Клиент, с. Кочубей

Год назад пытались подать заявление, сославшись на приказ министра, о котором я написал выше, заявление не приняли.

Можно подать заявление в другом регионе.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас два варианта. Заявить в полицию о хищении транспортного средства с указанием примерного его местонахождения, если Вы о нем в курсе. Полагаю, что доверенность в любом случае уже закончилась, поэтому право владения у лица, получившего мотоцикл по доверенности прекратилось, что может говорить о наличии признаков хищения. После того как мотоцикл будет обнаружен, Вы получите возможность распорядиться по собственному усмотрению — например, продать, что прекратит Вашу обязанность по уплате налога. Если он будет разукомплектован — значит снять с учета ввиду того, что транспортное средство пришло в негодность.

Второй вариант — заявить об утрате мотоцикла из владения. Но на самом деле утрата сама по себе не может являться основанием для неуплаты транспортного налога в силу того, что в  этом случае транспортное средство остается зарегистрировано на владельца, а именно это является основанием для его начисления и уплаты.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому на мой взгляд, предпочтительнее заявить о хищении с пояснением обстоятельств и указанием на лицо, которое его совершило и возможное место хранения мотоцикла.