Компенсация ежегодного неиспользованного отпуска свыше 28 дней

Добрый день. У меня 70 неотгуленных дней отпуска. Могу ли ч получить компенсацию за те дни, которые свыше 28 дней. Работодатель утверждает, что такой возможности нет. Но если я правильно понимаю ст.126 ТК РФ, то это возможно. Все таки могу ли я получить компенсацию? И на какие статьи упираться когда работодатель говорит нет?

, Екатерина, г. Туринск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы и норму назвали правильную.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.