Нужно ли платить налог с продажи дома после полутора лет владения, купив квартиру на эти деньги?

здравствуйте. я продала дом , который был у меня в собственности 1,5 года .хочу за эти деньги купить квартиру , их не хватает . ипотеку берет моя мама - пенсионер , не работает давно . придется ли мне платить налог от продажи и получу ли я налоговый вычет ? я же не получила прибыль , а вложу ден.средства в покупку жилья .

, ольга, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга. При уплате налога с продажи можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если ранее его не использовали:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если приобретали бы квартиру на свое имя, также могли бы воспользоваться вычетом по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир..

Размер такого вычета — до 2 млн. руб. (п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

ольга
Клиент, г. Краснодар
раньше вычет я никогда не получала. может можно где то указать, что ден.средства от продажи дома, я даю маме для приобретения жилья, чтобы не платить налог ??

К сожалению, для вычета вместе с декларацией в ФНС понадобится предоставлять, в том числе, документы о собственности — например, договор купли-продажи, выписку из Росреестра о зарегистрированных правах.