Не выплатили ФСД за один месяц с начала обучения

Здравствуйте! Я получаю пенсию по случаю потери кормильца с 2002 года. Закончила колледж и выплата пенсии прекратилась. В сентябре поступила в ВУЗ и в этом же месяце принесла все необходимые документы в Пенсионный фонд и написала заявление. Всё выплатили как положено с сентября месяца (с момента, когда меня зачислили в ВУЗ), кроме ФСД. Её выплатили только начиная с октября.

Также у меня есть приложение на телефоне «ПФР» в котором также указано, что Пенсия выплачивается с 01.09.2018 г., а ФСД выплачивается с 01.10.2018 г.

Когда я поехала в Пенсионный фонд разрешить эту проблему, мне указали что ФСД выплачивается с месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление, и что для того, чтобы выплата была и за сентябрь тоже нужно было прийти в августе (в августе не могла взять справку о том что учусь в ВУЗе).

Также хочу заметить что Пенсия без ФСД выходит меньше прожиточного минимума почти на 3000₽.

Скажите пожалуйста, законно ли это и что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Саратов
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, ФСД регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статьей 12.1. Сроки установления ФСД определены в частях 6 и 7, они гласят следующее:

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Таким образом, если на момент начала учебы Вы уже достигли возраста 18 лет, то срок назначения ФСД Вам определен частью 6 вышеуказанной статьи, (т.е. выплата со следующего месяца установлена законно), а если нет — частью 7.

С уважением.