Как заказать оценку имущества для раздела, если документы на него у другого супруга?

Авто и свидетельство о регистрации находится у супруга, проживаем раздельно. При подаче иска о разводе с разделом имущества, необходимо оплатить госпошлину и приложить оценку стоимости авто. Каким образом истец может заказать независимую оценку, если необходимые документы и авто у ответчика, а ответчик против раздела авто? Получается нет оценки, невозможно определить сумму госпошлины, а нет госпошлины-не примут иск. Что делать?

Уточнение от клиента
Местонахождение авто неизвестно
, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь поговорите с оценщиком, сможет ли он провести оценку в данной ситуации. возможно и получится.

Исковое заявление можете подать, оплати государственную пошлину исходя из рыночной стоимости данного автомобиля, а потом в ходе судебного разбирательства произвести оценку. В исковом заявлении можно указать, что ответчик скрывает от Вас транспортное средство и потому невозможно произвести его оценку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А кто определит рыночную стоимость? Я в машинах не разбираюсь, неизвестны пробег и техническое состояние. И уплатив пошлину «на глаз» можно переплатить, если окажется что стоимость завышена

Если переплатите, то можно будет потом вернуть излишне оплаченную госпошлину, а если не доплатите, то можно будет доплатить в процессе рассмотрения дела или даже после вынесения решения.