Продажа квартиры по ипотеке с завышенной ценой и оплатой недостающей суммы по расписке

Здравствуйте!

Небольшая квартира, стоимость в предварительном договоре определена 850 000 рублей. Но в ходе подготовки документации для ипотеки покупателем, банк оценил квартиру в 600000 рублей. Ипотеку одобрили только при условии, что в основном договоре будет фигурировать эта цена. Покупатель готов оплатить разницу в 250 000 рублей, но под расписку. Мой юрист считает, что эту разницу впоследствии можно будет с меня потребовать, т.к. основанием сделки является основной договор и сумма в нём будет 600 000, а не 850 000 руб.

Не могли бы вы помочь разобраться в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Ессентуки
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

через депозитарий или в народе через банковскую ячейку. в ячейку закладявается разница между фактической или номинальной ценой. условие вскрытия ячейки зарегистрированный договор купли продажи квартиры. эта схема известна любому риэлтору.

рекоменуестя договор аренды ячейки с писью вложения, и ключей два

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).
По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.
Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.
2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту.
3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.
Банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф.
Если договором хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
4. К договору о пре