Продажа алкоголя несовершеннолетнему

Здравствуйте, такое дело, моя подруга работая в пивном магазине продала несовершеннолетнему банку пива, на вид он выглядел 20+, поэтому она не спросила паспорт, но в итоге ему оказалось 17 лет, он вызвал сам наряд полиции и теперь ей вешают 30 тыс штрафа и ещё около 100 тыс начальнику её, который хочет этот штраф вписать в счёт её зарплаты!... подскажите, можно ли этого дела (штрафа) общего избежать и есть ли тут подводные камни?

, Денис, г. Петропавловск-Камчатский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Административная ответственность работодателя не может быть переложена на работника, каждый из них несет самостоятельную ответственность согласно ст.14.16 КОАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому в случае наложения взыскания работодателем на зарплату сотрудника магазина советую обратиться в гострудинспекцию или к прокурору.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Избежать штрафа будет достаточно нелегко, КОАП действительно предусматривает одновременное наложение штрафа за одно правонарушение и на физическое лицо его совершившее (продавца) и на должностное лицо, которое должно контролировать действия продавца т.е директора магазина.

Практика в этой области уже вполне устоялась, поэтому по умолчанию штраф будет и какого-то четкого универсального рецепта для его избежания попросту нет.

Это вопрос обжалования наложения штрафа в судебном порядке в соответствии с гл. 30 КОАП РФ и доказывания в процессе отсутствия вины должностного лица — то есть целый процесс представления доказательств отсутствия вины, убеждения суда в отсутствии вины и.т.п.

Если коротко то об отсутствии вины должностного лица могут свидетельствовать принятие должностным лицом организационно-распорядительных мер (издание распоряжений о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, разработка инструкций и т.д.) пояснения продавца что ей неоднократно разъясняли недопустимость подобных действий, что она по собственной инициативе нарушала полученные от должностного лица распоряжения.

Так что с вопросом обжалования штрафа лучше обратиться к юристу.

который хочет этот штраф вписать в счёт её зарплаты!

Денис

С точки зрения трудового законодательства это конечно недопустимо, по этому поводу можно жаловаться в трудовую инспекцию, однако насколько я понял Вам прежде всего нужно решить вопрос с самим штрафом а не с директором магазина?

С директором все достаточно очевидно — можно отказываться платить наложенный на него штраф из своей зарплаты и жаловаться на его действия в трудовую инспекцию.