Меня лишили прав по причине того, что я состою на учёте у нарколога

Здравствуйте. Меня лишили прав, по причине того, что я состою на учёте, у нарколога. Меня никто не оповестил, в протоколах не расписывался. Пришёл в очередной раз, сдавать анализы, на отсутствие употребления наркотиков. Нарколог сообщил выше сказанное. Как мне дальше быть, что делать?? Запутался совсем.

, Евгений, г. Новосибирск
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Право на управление транспортным средством заканчивается в тот момент, когда появляются медицинские противопоказания  управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (ч. 4 ФЗ ст. 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Согласно п. 7 раздела II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоравлением).

В вашем случае водительское удостоверение может быть возвращено после снятие с учета в связи с улучшением. Посещайте нарколога по графику, соберите характеристики, и вас снимут с учета и вернут права!