Отказывают в выдаче сертификата прописанным в пострадавшем от наводнения доме

Здравствуйте! Мой дом пострадал от новоднения, его признали аварийным. Собственник этого дома моя тётя а я прописана с детьми и живу всю жизнь. Нам отказывают в сертификате. Как быть? И как его получить?

, Анна, г. Нерчинск
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Граждане, здоровью и имуществу которых причинен ущерб в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на его возмещение (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; далее – закон о защите от ЧС). Одной из гарантий реализации этого права является выдача жилищных сертификатов тем, кто лишился жилья в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия (постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. № 561; далее – Постановление № 561). Такие сертификаты дают право на получение нового жилого помещения либо социальной выплаты на его приобретение лицам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживавшим в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.

Законные основания для отказа в сертификате:

1 отсутствие гражданства РФ на момент ЧС

2. отсутствие регистрации по месту жительства

3. наличие в собственности другого жилого помещения

Мой вам совет - попробовать  обжаловать отказ в порядке ст.281 КАС РФ.