Как оформить долю квартиры, купленную за мат капитал?

Здравствуйте!После рождения 2 го ребенка ,мы воспользовались мат.капиталом и купили квартиру.Разделили доли на 4 х человек.Чуть позже,произошло несчастье,младший ребенок погиб. Можно ли его долю от квартиры переписать на старшего ребенка?И как это правильно сделать?

, Ирина, г. Волгодонск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После рождения 2 го ребенка, мы воспользовались мат.капиталом и купили квартиру.Разделили доли на 4 х человек.Чуть позже, произошло несчастье, младший ребенок погиб. Можно ли его долю от квартиры переписать на старшего ребенка? И как это правильно сделать?

Ирина

Добрый день!

В данном случае нужно оформлять данную долю в порядке наследования, наследниками ребёнка будут являться родители. После оформления право собственности на эту долю, вы сможете подарить долю старшему ребёнку.

Ирина
Клиент, г. Волгодонск
Т.е.оформить эту долю получиться только на папу и маму? Сразу на ребёнка нельзя оформить? Правильно ли я поняла?

Да, сначала нужно оформить на родителей или на одного из родителей, при условии, что второй родитель откажется.