Как закрыть ООО, которое было открыто на мое имя в 2016 году?

Здравствуйте . 11.2016 года была открыта фирма на меня . Я являюсь единственным учредителем . Попросил знакомый , документы передал все ему . Что там происходило мне доподлинно не известно . Документов у меня на неё соотвественно нету . Уже прошло 2 года и на сколько мне известно уже более 1.5 года никаких движений не ведётся . Вот только пришёл штраф на 5000руьлей " иной штраф налогового органа по коАП ре . Выдан ОСП " если я его заплачу фирму закроют ? И почему они ещё этого не сделали если в фирме не ведётся никакой деятельности ? Как мне поступить с наименьшими потерями ?

, Александр, г. Рязань
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению вместо Вас никто фирму не закроет. Есть конечно варианты, при которых налоговая может самостоятельно это сделать, однако, необходимо, чтоб были соблюдены некоторые условия, плюс не факт, что налоговая сразу закроет фирму, это может произоти через год, а Вы между тем можете получать Штрафы.

Рекомендую восстановить все документы и ликвидировать компанию самостоятельно, либо продать ее.

С уважением, Елена

Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Александр, добрый день. Меня зовут Дмитрий, попробую Вам помочь, ответив на Ваши вопросы. Заплатите вы штраф или нет фирму Вашу не закроют. Вероятнее всего Вам выписан штраф за непредоставление каких-либо документов в налоговую. Вы не спрашивали у своего знакомого, что с этой фирмой сейчас? Налоговая ликвидирует сама фирмы крайне редко и то, при условии, что у организации нет никаких задолженностей по налогам и сборам. Кто был директор в данной фирме? (так как первоначальную ответственность несет сначала руководитель, а потом уже «добираются» до руководителя). Вам надо выяснить все вопросы по имеющейся задолженности в этой организации и начинать избавляться от нее (продажа, ликвидация, присоединении и тому подобное — все эти процессы достаточно трудоемкие и долгие по времени).

Александр
Клиент, г. Рязань

Дмитрий, я являюсь директором в этой фирме. Приблизительно с января   2017года никаких движений по фирме не велось. Он  сказал что после оплаты штрафа  меня исключат из Югрил и фирма закроется, так ли это? Я смотрел самостоятельно и там один штраф висит на 500руьлей. Получается что больше чем полтора года сдаются нулевки и по идеи если бы были какие то косяки, они бы всплыли, так как мне с налоговой и подобных организаций не звонили. Ситуация заключается в следующем: я летом собрался начать своё дело и открыть ИП, не возникнут ли у меня проблемы? Так как я слышал что если есть косяки по данной фирме, мне могут запретить на 2 года заниматься такой деятельностью. Связь с этим человеком я имею. Какие варианты для меня возможны? Можно ли переписать на него эту фирму?

Александр
Клиент, г. Рязань

Елена, а кому я Ее продам и каким образом  и сколько это будет стоить ?