Как вернуть некачественный уцененный товар по истечении 14 дней со дня покупки?

Купил видеокарту в одном известном интернет магазине, видеокарта была уцененной и были указаны причины уценки, видеокарта была установлена по определенным причинам через 22 дня после покупки, соответственно +к карме 14 дней уже прошел..... но она не работоспособная, точнее она работает, но высоких нагрузок не выдерживает, хотя ее ттх это позволяют, с гарантийной службой магазина еще не говорил, завтра еду, видяха куплена почти за 20тыс, поэтому лазаю по инету, ищу любую инфу на что могу я рассчитывать....

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Ваши дальнейшие действия и перспективы возврата денег зависят от нескольких обстоятельств.

Например, был ли установлен на видеокарту гарантийный срок (если она уцененная, то видимо не был)?

Сообщали ли Вы продавцу каким-либо способом о неработоспособности видеокарты (также судя по всему не сообщали)?

По Закону о защите прав потребителей (ст. 26.1.) вернуть товар, приобретенный через интернет, проще. Срока возврата может достигать даже трех месяцев с момента передачи товара.

Но т.к. товар неработоспособен, то продавец вряд ли его примет в таком состоянии.

Если гарантийного срока на товар не установлено, то Вам придется доказывать, что недостатки в товаре возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.