Как забрать документы из колледжа по заявлению матери обучающегося?

Могут ли в колледже, если я учусь на платном отделение (отучилась только два месяца), по заявлению моей мамы ( по сколько мне нет ещё 18), не вернуть мне аттестат за 9 классов и требовать справку, что я перевожусь в другую школу

, Галия Таганова, г. Москва
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии с законодательством об образовании, обязательным является получение неполного среднего образования (9 классов) в общеобразовательных учреждениях, которое у Вас уже имеется. В связи с тем, что колледж является средними профессиональным учебным учреждением, не вправе требовать от Вас справку о переводе в другое учебное заведение, а также удержать Ваши документы.