Правомерно ли соседи собираются приватизировать часть дома без моего ведома?

Добрый день, проживаю в доме на 2 владельцев, соседи приватизировали часть дома без моего ведома имели ли они на это право?

, Алина, с. Корткерос
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Алина, добрый день. Такой вариант приватизации возможен, если позволяют параметры помещения и еще несколько факторов. Если все было по закону, то вы можете приватизировать свою долю. Странно, что вы не знали об этом, так как данная процедура делается в судебном порядке.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Алина, добрый вечер! Все зависит от правоустанавливающих документов. Если у собственников общая долевая собственность, то без вас оформить не могли, если у каждого документы к примеру на квартиру в доме, то каждый оформляет свою часть независимо от другого. Возможно если процесс оформления был в судебном порядке вас вызывали в  суд, а вы просто не явились. На сайте суда можно в поиске дел найти по фамилии истца решение и прочитать его. Удачи!