Получение ВНЖ или гражданства

Добрый день,

Я гражданка Казахстана. Получила РВП на три года в 2016 году. По идее следующий шаг ВНЖ. (Муж гражданин России). НО: в декабре мои родители получат гражданство России. Могу ли я как-то более ускоренно получить гражданство на основании того, что родители граждане России (по программе переселения они получали гражданство)? Или смысла в этом нет и все равно придется сначала делать ВНЖ, потом ждать какое-то время и подаваться на гражданство?

ПС.: только я в Москве это все делаю, а родители через Омск. (вдруг это имеет значение)

Благодарю,

Аида

, Aida Priimak, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

родители граждане России

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Т.е. Вам можно не соблюдать соблюдать условие о проживании по виду на жительство, при наличии такого основания, но только после получения родителями гражданства и при их постоянном проживании в РФ.

Дополнительная информация по ссылке МВД РФ:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Aida Priimak
Клиент, г. Москва

То есть ВНЖ мне получить нужно в любом случае, верно?

В законе указано как раз наоборот

 без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13

а этот пункт указывает на наличие ВНЖ, т.е. Вам без соблюдения, значит ВНЖ получать не нужно в обязательном порядке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аида, добрый вечер!

Если Ваши родители станут гражданами России, у появится возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке без необходимости проживать по ВНЖ 5 лет.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Т.е. Вы получаете ВНЖ и как только получили, подаете заявление и необходимые документы на гражданство РФ.

Перечень документов предусмотрен п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Если вариант с гражданством родителей не получится реализовать, можно будет подать документы на гражданство в упрощенном порядке по основанию заключения брака с гражданином Российской Федерации. Для этого нужно в браке состоять не менее трех лет; 5 лет ВНЖ также соблюдать не нужно, но, если по ВНЖ какой-то срок будет прожит, он должен быть непрерывным, т.е. соблюдается непрерывный срок проживания по ВНЖ.

Aida Priimak
Клиент, г. Москва

Анна, т.е. согласно  Статье 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет) — нужно все таки получить ВНЖ, но потом сразу же подать на гражданство? Дело в том, что я хочу обойти получение ВНЖ, чтобы не затягивать

Да, потребуется сначала получить ВНЖ и сразу же подать документы на гражданство.