Можно ли оприходовать товар для ИП, если он куплен как от физического лица?

Доброго дня,

могу ли оприходовать товар для ИП, если он куплен как от ФЛ (одноименного ИП)

Есть чеки и накладные.

Нужен ли договор, и как отразить это правильно?

Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Для правильного оформления сделки необходимо подготовить соглашение о купле-продажи. Документ должен быть завизирован обеими сторонами. Он представляет собой дополнительный гарант включения издержек в себестоимость, а также подтверждения проведения операции. Однако на практике соглашение заключается крайне редко. Также можно подтвердить получение товара от продавца с помощью закупочного акта. Для этой цели используют форму N ОП-5. В роли подтверждающего документа также выступает бумага от самого предприятия с указанием полных реквизитов. Акт обязательно должен содержать такие сведения: полное название, дату; кто составляет бумагу (название фирмы); вид проводимой сделки; буквальное количество продукции; денежный эквивалент товара; должности и ФИО лиц, контролирующих проведение товарооборота; подписи. Документ составляется в 2 экземплярах, для обеих сторон. Осуществить расчет между частным продавцом и ИП можно одним из двух способов.