Правомерен ли пункт ДКП квартиры об оценке стоимости?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, покупаю квартиру в Москве, Риелтор даёт договор купли-продажи в котором есть такой пункт:

2. Стороны оценивают указанную квартиру на момент подписания настоящего Договора в 7 000 000 (Семь миллионов) рублей 00 копеек, которые Продавец получает от Покупателя до подписания настоящего договора, что подтверждается распиской Продавца. Стороны пришли к соглашению, что согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога на вышеуказанную квартиру у Продавца не возникает.

Соглашение о цене является существенным условием договора

Это нормальная практика или обман ? Как мы можем передавать деньги ДО подписания договора, и какую юр. силу несёт расписка Продавца ? Консультировались с несколькими Агенствами - одни говорят, всё впорядке, это предварительный договор ( ??? ) другие - это нельзя подписывать. Меня лично этот пункт не устраивает. Сделка будет через аккредитив. Но агент настойчиво, который раз даёт нам один и тот же договор с этим пунктом. Мы уже продавали и покупали квартиры, и никогда небыло таких странных пунктов. Интересует Ваше мнение, господа специалисты. Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Надежда, в силу свободы договора Вы вправе не заключать договор с неустраивающими Вас условиями. Чтобы избежать ненужных рисков, сначала подписываете договор, а затем производите расчеты по нему (с обязательной ссылкой на указанный договор)