Оформление права собственности на гараж и землю после смерти мужа

Здравствуйте.

Ситуация следующая: в 2005 году моему мужу администрация города выделила в аренду землю под строительство гаража. Срок аренды с 2005-2012 гг. В этот же период на земле муж построил гараж, но ни гараж, ни землю в собственность не оформил.

В 2017 году муж умер. Я его жена, единственная наследница, обратилась к натариусу, чтобы получить в наследство гараж, но получила отказ, т.к гараж не находился в праве собственности у супруга, а срок аренды вышел и получается вообще, что гараж построен не правомерно.. Посоветовала обратиться в суд с иском о внесении гаража в наследственную массу, но предупредила, что дело я скорее всего проиграю и могу вообще лишится гаража и получить штраф..

Подскажите пожалуйста, как мне быть? В гараж вложено много денег, очень не хочется лишиться его.

, Светлана, г. Топки
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Так как гараж построен на специально выделенном для этих целей земельном участке и во время действия договора аренды, Ваш супруг имел возможность зарегистрировать за собой право собственности на него даже после истечения договора аренды. Да, Вам в любом случае придется обращаться в суд, так как супруг не зарегистрировал право собственности, но я считаю, что шансы Ваши на удовлетворение исковых требований как раз велики. Согласно ч.2 ст.40 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.