Отец отказался дать фамилию ребенку после установления факта отцовства

Мы установили факт отцовства. Имеет ли право отец не дать ребенку свою фамилию. Если откажется, что нам делать?

, Залина, п. Нальчик-20
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Залина!

Сложившаяся у Вас ситуация урегулирована положениями ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которой  при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. ЕСЛи есть решение суда об установлении отцовства, запись об отце (и фамилии ребёнка, соответственно) можно сделать на основании него (ст. 51 СК рф).

Будут признательна за положительный отзыв.

При возникновении вопросов — обращайтесь.