Налоговая инспекция закрыла предприятие, как переоформить соучредителю здание предприятия на себя?

Я бывший соучредитель и директор предприятия. Фактически я являлся единственным владельцем. Второй учредитель вышел и имущественных претензий не имеет. Но это не оформлено юридически. В 2012 году предприятие остановило свою деятельность. Была некоторая задолженность перед бюджетом (налоги). Взыскать их не смогли. Погасить у меня возможности не было. 26.01.2016 налоговая закрыла предприятие (прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ). Мной не были получены уведомления об этом. Я узнал о закрытии позднее. В собственности предприятия было производственное здание. Как мне переоформить это здание на себя, как физическое лицо или восстановить предприятие? Вопрос в здании. Благодарю за ответ

, Михаил Алексеевич, г. Йошкар-Ола
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам надо подать иск в суд о признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество, о прекращении права собственности удовлетворить.

просить суд:

Прекратить право собственности ООО ИНН № на следующее имущество:

Признать за _____________ право общей долевой собственности на? долю за каждым, на следующие объекты недвижимого имущества:

Участники юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность и исключенного из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Закона о регистрации юридических лиц, не могут быть лишены гарантий, предусмотренных п.7 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 58 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», только лишь потому, что общество не ликвидировано, а прекратило свою деятельность в административном порядке. Иное бы означало необоснованное лишение участников Общества правовых гарантий на получение имущества, принадлежащего Обществу при прекращении деятельности в соответствии со ст. 21.1 Закона о регистрации юридических лиц, что противоречит основным началам гражданского законодательства о неприкосновенности собственности (п.1ст. 1 ГК РФ).

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Алексеевич. У Вас единственная возможность, это признать право собственности на имущество за учредителями в судебном порядке. После закрытия предприятия, если не имеется претензий третьих лиц, имущество переходит в собственность его учредителей. Но т.к. предприятие ликвидировано, установить право собственности теперь можно только в судебном порядке. Пишите в чат, консультация бесплатно. Всего Вам доброго.