Как совершеннолетнему сыну защитить себя от иска на алименты на содержание родителя?

Отец развелся в 1997г, в семье было 2е детей 14 и 6 лет, остались с матерью. Алименты отец выплачивал несколько месяцев,затем была составлена расписка о том, что в счет алиментов он не претендует на право комнаты в 3х комнатной квартире. Больше алименты он не платил и помощь не оказывал. С 2002 по 2018 г являлся гражданином беларуси,получил там инвалидность 2 группы, имеет ребенка там. С 2018 г снова вернулся в Россию, хочет получить гражданство и грозится подать на сына на алименты в суд. Как сыну защитить себя от этого потенциального иска ?

, Константин, г. Хабаровск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Ваш отец обратиться в суд за взысканием алиментов, в суде упор надо делать на то, что он не исполнял свои родительские обязанности должным образом.