Куда жаловаться на бездействие управляющего при банкротстве?

Несколько банков подали ходатайство о включении в реестр требований кредиторов, но управляющий не пишет возражения на эти заявления. С чем может быть связано его бездействие?

, Александр, г. Екатеринбург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Александр!

Сроки для юридических лиц — 15 дней с даты закрытия реестра требований. Можно написать отзыв непосредственно перед судебным заседанием. Вместе с тем, в случае бездействия финансового управляющего, искусственного затягивания с его стороны, можно обратиться с жалобой в суд на его действия (бездействия), вплоть до отстранения от исполнения своих обязанностей.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

но управляющий не пишет возражения на эти заявления

Александр

Управляющий может быть согласен с суммой требований, соответственно, он предоставит отзыв, а не возражения. Отзыв арбитражный управляющий либо его представитель может предоставить в суд в день заседания либо ходатайствовать в заседании о предоставлении времени для составления отзыва, в связи с необходимостью получения документов и т.д.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Пожаловаться можно в деле о банкротстве подачей соответствующей жалобы на управляющего. Кроме того, подать возражения на требования кредиторов могут другие кредиторы (уже включенные в реестр), должник, или учредители должника (если речь идет о юридическом лице).