Как попасть в детский сад по месту жительства, не выжидая очередь?

Доброго времени суток, моей дочери 4 года и она числится в детском саду, но с начала периода обучения 2018 г. выяснилось (со слов детей), что воспитатели избивают воспитанников и запрещают об этом говорить дома. Была составлена коллективная жалоба, на которую пришел отказ о возбуждении уголовного дела (само собой, республика родственных связей). В данное учереждение ребенка я водить боюсь из за предвзятого отношения. В департаменте образования сказали что все в отпуске, приходите через неделю, вторую... (думаю бред, должны быть лица замещающие). В предыдущий детский сад было тяжело возить ребенка в связи с переездом в другой район города, а тут еще и рукоприкладства... Подскажите подалуйста, какую официальную бумагу и куда нужно составить, чтоб моя дочь смогла получать образование по месту жительства не выжидая очереди? на дворе ноябрь и мест нигде нет, на работу с ней каждый день ездить тоже не могу. Спасибо за ответы.

, Яна, г. Нальчик
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.
Без очереди Вам просто не имеют права дать место, Яна. Иначе те, кого сдвинули будут жаловаться (и это их право). В департаменте образования не имеют права отнекиваться, нужно письменно туда обратиться, согласно Закону 59-фз, — пусть проводят проверку. Кроме того, если есть хоть малое доказательство причинения детям вреда — сразу в прокуратуру, минуя полицию. Не будет лишним привлечь на свою сторону и уполномоченного по правам ребенка.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Чтобы перевести ребенка в новый детский сад в связи с переездом, посетите районный Департамент образования, в котором необходимо будет написать заявление на смену дошкольного учреждения с указанием причины. Для этого потребуется определенный пакет документов. Как правило, он состоит из свидетельства о рождении ребенка, паспорта одного из родителей, справки о том, в каком дошкольном учреждении числится ребенок на момент обращения, документы, в соответствии с которыми полагаются определенные льготы, если такие есть в наличии.
Подобного рода заявления рассматриваются комиссией по комплектованию. Как только будет принято положительно решение, вы получите на руки путевку-направление, благодаря которой можно будет записать своего ребенка в нужный детсад. Однако получить такой документ не так просто, ведь выдать его могут лишь при наличии в данном образовательном учреждении свободных мест. Если таковых нет, придется стать в очередь.

Как только путевка будет получена, отправляйтесь к заведующей старого детского сада и пишите заявление на отчисление. На его основании будет издан соответствующий приказ, после подписания которого можно будет без проблем забрать все необходимые для поступления в новый детсад документы.

В новом учреждении также придется писать заявление, проходить медкомиссию и оплачивать благотворительный денежный взнос. Как правило, при смене детского сада повторно приходится проходить не всех врачей.