Переселение из муниципального аварийного жилья с несовершеннолетними детьми

Добрый день. Квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних моих детей является муниципальной и признана аварийных жильём. мы не являемся основными нанимателями по договору соц найма, у нас нет его, мы просто в ней прописаны с 2002г я и после рождения мои дети. договор соц найма на эту квартиру только на бывшего мужа моей мамы, который тоже в ней прописан, как и моя мама. кв 2-х комнатная 42 кв м. до 2022 г. нас должны расселить. на данный момент у нас нет никакого другого жилья в собственности. дадут ли нам квартиру после переселения? сможем ли мы её приватизировать? если дадут то метр в метр или можно как-то апросить расширение. ведь нас 5 человек прописано на 42 кв м. И если я до момента переселения приобрету квартиру в собственность, возьму ипотеку к примеру использовав мат капитал, то в таком случае мне положено жилье при переселение? на что я могу претендовать?

, Елена, г. Тула
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

вы получите равноценную квартиру

если у вас не использовано право на приватизацию то сможете приватизировать

не поодавайтесь на уговоры недобросовестный\неграмотных юристов или риэлторов судится за получения жилья большей площади у вас нет этого права.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории ко