Как законно разрешить вопросы в отношении кредитной истории?

Так как вчера эта ситуация довела до приступа астмы. Дело в том, что сейчас погашаю действующий кредит в банке. Плачу исправно, больше года. Но в текущем году, в феврале месяце, узнала информацию, что у меня на счету какая-то просрочка в 2,5 рубля! (не тысяч тысячи, а именно 2 р.50 коп.). Информацию эту до меня донесли уже в письменном виде, указав даже на то,что если чё,взыщут через суд! Выяснив про эту ситуацию в банке, толком ничего не поняла, откуда взялась просрочка. Но вроде бы,когда я перечисляла кредит в банк на свой счет, с карты сбербанка, они не быстро дошли до этого счета, отсюда и эта сумма. Я,разумеется, понимала, что деньги нужно вносить за кредит раньше, но в тот момент задержали зарплату, и я внесла их в крайний день оплаты за кредит. Я также понимала, что могут быть штрафные санкции за это по договору и была к этому готова. Но я никак не могла допустить и мысли, что эти 2,5 рубля, вместе с данным банком, испортят мне в финале всю безупречную кредитную историю! Вчера была попытка мною открыть карты рассрочки в трех банках, а также мультикарту в ВТБ. Но во всех банках мне отказали. Я узнала из этого, что при запросе в бюро кредитных историй, про меня выдается информация, что у меня худший платежный статус. У меня нет просрочке по текущим платежам, нет задолженностей, до этого случая с 2,5 рублями, была идеальная кредитная история и тут такое, а еще я узнаю, что этот статус будет сохраняться 15 лет! Сотрудники банка, по действующему кредиту, отметили, что эта просрочка в 2,5 рубля провисела у меня аж пол года, при этом не в смс, не по телефону, не разу не сообщив, что эта просрочка существует в природе, а сообщив это через пол года и письменно! Хотя на горячей линии я уточняла, как эта ситуация отразится на кредитной истории, мне отмечали, что никак! И в финале у меня худший платежный статус на 15 лет. Скадите пожалуйста, как можно в данном контексте поспорить с банком и решить ситуацию, чтоб убрать с себя данное клеймо, так как по жизни только надежда на себя и при случае даже тысячу занять не у кого, так как не родных, не близких нет, и надежда лишь на эти карты? Спасибо!

, Басова Юлия, г. Курск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о внесении изменений в кредитную историю и компенсацию морального вреда, на основании имеющихся у вас документов, так как  фактически у вас не было просрочек, так как все суммы гасились в установленный договором день.

В силу ч. 10 ст. 5 ФЗ «О кредитных историях» в состав кредитной истории должна включаться информация обо всех изменениях содержащися в ней сведений.

Данное требование касается бюро кредитных историй и источников формирования кредитных историй. Указанные положения являются неотъемлемыми элементами принципа достоверности кредитных историй, предназначение которого — обеспечение пользователей кредитных историй гарантиями истинности (качества) предоставляемой им информации, без чего невозможно нормальное обращение кредитных историй. Презумпция истинности (качества) предоставляемой пользователям кредитных историй информации о субъектах кредитных историй, которая базируется на предположении о том, что все участники информационного обмена надлежащим образом исполняют свои обязанности, предусмотренные Законом, закрепляет данные гарантии.
Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Подскажите, а какие документы мне для этого нужно предоставить и в какой суд обращаться(я имею ввиду мировые или иные судьи-в этом не разбираюсь)? Спасибо!

Для начала вам надо запросить отчет бюро кредитной истории, написать им заявление о внесении изменений, получить отказ и обратиться в районный суд общей юрисдикции по месту жительства.