Как теперь переоформить собственность детей в квартире?

Получен материнский капитал и дети оформлены в купленную квартиру. Как теперь переоформить детей в квартиру в которой сейчас живем, она точно такая же как и вторая и по квадратам и планировка один в один?

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Если в ранее купленной квартире дети имели доли в праве собственности на квартиру, то в приобретенной квартире им необходимо предоставить доли в праве собственности не менее, чем в предыдущей, при этом следует обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия.