Суд почтановил оплатить не существующий долг

Налоговая в личном кабинете вынесла налог за автотранспорт в размере 120 тыс р в октябре. Выяснилось, что эта сумма случайно начислялась ошибочно, т.к. не учитывалась льгота по многодетности. С этим вопросом разобрались. Документы и заявления на льготу предъявлялись в 2014 году и были приняты. Налоговая принесла свот извинения.

Однако, в ноябре пришла квитанция за судебный процесс, который был в сентябре без заявителя, и принято решение от 9 сентября о взыскании этих 120 тыс. В суд было подано, получается в августе.

Как решается подобный вопрос? Ведь решение вступило в силу. А долга не существует. В суде с приставами объясн ться сложно.

, Соня, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Соня.

В первую очередь нужно пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. И узнать почему было вынесено решение без вызова сторон — был ли это судебный приказ, или заочное решение или иная причина.

Если выносили судебный приказ, то его нужно отменять, направив в суд свои возражения (либо апелляционную жалобу)+ходатайство о восстановлении срока.

Если выносилось заочное решение, то действовать похоже — отменять, восстанавливать срок, если это необходимо, или обжаловать.

Но нужно ещё выяснить — почему Вас вовремя не оповестили — направлял ли суд уведомления или нет (на какой адрес)- это тоже можно выяснить из материалов дела.

В любом же случае, Вам нужно нанимать юриста — потому что здесь очень много процессуальных нюансов. И в зависимости от этих нюансов надо выбирать соответствующую процедуру отмены принятого решения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Статья 123.7 КАС РФ Отмена судебного приказа

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, нужно уточнить, в каком виде вынесено судебное решение. Это могло быть заочное решение суда, судебный приказ или просто решение суда. По каждому судебному акту разный порядок и сроки обжалования. При этом, если Вы не участвовали при рассмотрении дела, у Вас есть возможность восстановить срок для обжалования в соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Поэтому, прежде всего, получите судебное решение, если Вы этого ещё не сделали. Если уже получили, прикрепите его здесь в обезличенном виде, чтобы можно было  более предметно разъяснить ВАм, что делать дальше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Соня!

у Вас вероятно было заочное решение суда, т.к. положение ст.122 ГПК дающие право ФНС обращаться за судебным приказом утратило силу с 15 сентября 2015 года на основании Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

поэтому Вам остается только либо отменять, либо обжаловать заочное решение суда в соответствии со ст.237 ГПК.

но в любом случае первое что надо сделать это ознакомиться с материалами судебного дела, чтобы как минимум разобраться почему Вы не узнали о суде своевременно.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Согласен с коллегами, что вынесено заочное решение. Вам необходимо в суде ознакомиться с делом, получить копию решения, поскольку не понятно, что пришло Вам из суда. Вы можете подать заявление в суд, его вынесший, об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения. Если суд откажет в отмене, либо посчитает срок пропущенным, то необходимо подавать апелляционную жалобу, на это есть еще 30 дней после истечения названных 7 дней. Соответственно в порядке статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. Если сроки пропущены, придется заявлять вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с неполучением извещения из суда.

Дополнительно отмечаю, что чтобы приставы не беспокоили, необходимо также сдать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, а суд на основании статьи 437 ГПК РФ:

Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Согласно же статье 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

К заявлению о приостановлении нужно приложить копию поданного в суд заявления на отмену заочного решения или апелляционной жалобы с отметкой из канцелярии суда о принятии для доказательства оспаривания.

Соответственно до отмены судебного акта исполнительное производство может быть приостановлено, а когда судебный акт будет отменен, то вопрос с приставами будет закрыт.

Но, также из вопроса следует, что в проблеме виновата налоговая, которая в вопросе вроде разобралась, изменилась, но должностные лица не отследили заявление в суд и не урегулировали вопрос отзыва заявления по своей халатности. Поэтому предлагаю дополнительный вариант решения проблемы. Сотрудники налоговой могут сами исправить ситуацию, просто отозвав исполнительный документ от приставов, а затем отменить судебный акт по своему заявлению. Чтобы оперативно заставить их это сделать, необходимо воспользоваться механизмом подачи жалобы в налоговую:
Согласно статье 137 Налогового кодекса РФ, каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган.

Соответственно в налоговую, которая инициировала необоснованное взыскание, нужно сдать жалобу на действия должностных лиц данной инспекции, которую они сами перешлют в управление. Вот примерно по условиям вопроса набросал, можете дополнить обстоятельствами.

В Управление федеральной налоговой службы по г. Москве
125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12А

Через ИФНС __________________(указываем инспекцию, которая незаконно инициировала взыскание)

От заявителя жалобы ________________________
Адрес_____________________

Жалоба на действия сотрудников (должностных лиц) ИФНС _______________

Я, ФИО, в 2014 году подавала в ИФНС ___________________ документы на предоставление льготы по транспортному налогу. Документы были приняты, проверены. Однако мною в личном кабинете налогоплательщика в октябре месяце 2018 года обнаружена налоговая задолженность в размере 120 тысяч рублей. В ходе переговоров спор был улажен, налоговая в лице сотрудников извинилась  за ошибочные доначисления и не учет льготы. Однако, в дальнейшем выяснилось, что налоговая обратилась в суд и взыскала не существующий долг с меня, исполнительный документ предъявлен приставам и не отозван, соответственно с меня пытаются незаконно взыскать не существующую задолженность и обогатиться за мой счет, нанеся мне вред.
В связи с изложенным, руководствуясь статьями 137, 139 Налогового кодекса РФ, прошу признать действия сотрудников ИФНС _________, выразившиеся в начислении, обращении в суд за взысканием с меня, ФИО, не существующей задолженности по транспортному налогу, в предъявлении исполнительного документа приставам и в не отзыве исполнительного документа о взыскании с меня, ФИО, не существующего долга. Также прошу привлечь виновных лиц к ответственности и обязать незамедлительно устранить допущенные нарушения.
Гарантирую отзыв и отказ от жалобы, если должностные лица ИФНС___________ немедленно отзовут исполнительный документ и примут меры к восстановлению моих прав. Телефон для связи: __________________
ФИО ___________ Дата________________Подпись______________

Так Вы не только сможете рассчитывать на то, что управление накажет сотрудников, но и на то, что сама инспекция за время, которое требуется на пересылку жалобы в управление все отзовет, устранит, заберет исполнительный документ, свяжется с Вами по телефону и слезно попросит жалобу отозвать.