Как в данной ситуации поступить с выплатой кредита при разводе?

раздел кредитов Здравствуйте мы собираемся развестись. Жена собирается подать в суд на раздел кредитов, один кредит был взят в браке, а второй до брака, но на второй кредит она сделала переакредитацию уже в браке, я об этом узнал через не которое время, для семью из этих двух кредитов не чего не было приобретено, то есть деньги ушли в никуда, что мне делать?

, Александр, г. Новокузнецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно настаивать на том, что кредитные средства не были потрачены на нужды семьи и были растрачены женой на сторонние нужды

Если это будет установлено судом, то долг общим не признают

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вот когда супруга подаст в суд исковое, то она должна будет доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды, а вы будете доказывать, что этот кредит был взят супругой до брака. Запросите в процессе все документы по данному кредиту, привлеките в качестве третьего лица банк, который давал этот кредит. К тому же банк не идет на то, чтобы кредиты делились между супругами. У вас по сути суд поделит только основной долг, но кредитный договор останется на том, кто его заключал