Будет ли иметь силу такое завещание?

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть завещание от отца сыну. Отец перепрописался по адресу, где был прописан сын, а сын соответственно, где был прописан отец. В завещании остался прежний адрес прописки отца. Будет ли иметь силу такое завещание?

, Егор, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Адрес регистрации и/или проживания наследодателя может быть изменен в любое время, это не влияет на действительность завещания. По своей сути завещание это односторонняя сделка, то есть признать завещание недействительным возможно в том числе и по основаниям действительности сделок.

Согласно ст 1118 гкрф

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст 1124 гкрф

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса.
Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая право граждан на свободу передвижения и выбора места жительства, гражданин вправе изменять сестру проживания и регистрации, это не влияет на действительность завещания и волю завещателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нарушений положения ст. ст.1118, 1119 ГК РФ нет, то такое завещание имеет силу. Основания признания завещания недействительным, например, указаны в ст. 1131 ГК РФ. По указанному Вами основанию нарушений не вижу.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Егор, здравствуйте.

Изменение адреса регистрации не влечет недействительность завещания.

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ:

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

В вашем же случае речь идет даже не об ошибке, а об изменении места жительства (регистрации). Изменение таких сведений, как паспортные данные, место регистрации, не могут повлиять на действительность завещания.