Можно ли зарегистрировать право на незавершенный строительный объект при судебном разбирательстве?

По ДКП приобрел земельный участок. На нем находился недостроенный жилой дом. В предмете договора это не указано. Разрешительной документации на строительство как сейчас выясняется у продавца не было. Строил дом подрядчик. Подрядчик предъявил иск к продавцу о взыскании долга по договору подряда. Продавец - о взыскании денежных средств в связи с неисполнением договора подряда.

В настоящее время я привлечен в качестве третьего лица. Подрядчиком заявлены и приняты судом обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в отношении участка.

Могут ли у меня истребовать этот участок (продавец заверил что он не будет этого делать).

Смогу ли я оформить право собственности на жилой дом, сейчас во время судебного разбирательства (если снимут обеспечительные меры) и/или потом по окончании судебного разбирательства.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу, не допускается продажа земельного участка без находящейся на ней недвижимости.

Статья 1 Земельного кодекса РФ Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если недострой не был зарегистрирован как объект незавершённого строительства и не является самостоятельным объектом, то можно настаивать на том, что в цену купли-продажи земельного участка включена и стоимость этого недостроя. И регистрировать право собственности на себя.

                                                                    С уважением. А.В. Максименко