Что мне может грозить за временный ввоз автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите, если я из заграницы ввезу автомобиль по декларации как временный ввоз на год, и я в дальнейшем автомобиль не вывезу. Что мне грозит?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Порядок временного ввоза в РФ транспортных средств для личного пользования регламентирован Таможенным законодательством Евразийского экономического союза.

В частности, такой порядок установлен статьёй 264  Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза):

До истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, декларант вправе поместить такие транспортные средства под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

В случае невывоза транспортного средства в установленные сроки может наступить административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

С уважением,