Где найти необходимые нормы - сроки в данной ситуации?

Помогите привести по 3 примера норм-принципов, общезакрепительные и нормы - сроков в Конституции.......;.,.............................

, Аноним, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Норма-принцип:

Принцип уважения прав и свобод человек и гражданина

Принцип разделения властей

Принцип законности

Общие нормы:

Норма устанавливающая правосубъектность гражданина: Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Норма устанавливающая порядок осуществления государственной власти в РФ: Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Норма определяющая порядок принятия нормативно-правового акта: Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

Норма срок:

Государственная Дума избирается сроком на пять лет

Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет…

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.