Имеет ли смысл подавать в суд на соседа за курение?

Здравствуйте! Подскажите, я бы хотела подать в суд на соседа за стенкой, который курит на балконе, но весь едкий дым в одной из наших комнат. У меня маленький ребенок до года и проблемы с сердцем у меня, сосудами головного мозга (нарушен венозный кровоотток). Есть диагноз по сердцу: нарушение трикуспидального клапана (последнее исследование летом того года, УЗИ сердца). От запаха и пассивного курения лично у меня ухудшается самочувствие, участились сердечные, головные боли, респираторные заболевания, орви с сильным кашлем, боли в сердце, ухудшился сон, иммунитет и т.д. Невозможно открыть окно. От духоты самочувствие и качество жизни также ухудшается. Расцениваю это как психологическое насилие. Невозможность использовать балкон, проветривание, комнату в качестве детской, ютимся все в одной.Также пассивное курение для маленьких детей чревато развитием бронхиальной астмы.  Ребенок подрастает, ему нужна своя комната. Двухкомнатная квартира в Москве (снимаем). Я москвичка, русская. Прописана и родилась в Москве. Знаю, есть положение о проживании в многоквартирном доме, что жизнедеятельность каждого не должно причинять вреда другим жильцам. Что можно сделать в этой ситуации. Если обращаться в суд, на какую сумму оценивать моральный/физический ущерб? С уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

ВЫ можете обратиться в суд за защитой своих прав,

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вправе на компенсацию написать, сумму суды занижают в разы

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Обратиться в суд в любом случае можете, это право гарантировано конституцией.

Вопрос в другом — в доказывании факта причинения морального вреда именно действиями вашего соседа. Даже если допустить, что курить на балконе нельзя, вам будет необходимо доказать, что указанный вред здоровью причинен именно действиями ответчика (соседа). Для этого вам необходимо будет заключение эксперта, на основании которого суд теоретически мог бы удовлетворить Ваши требования. На одних предположениях и домыслах суд не удовлетворит ваш иск