Законен ли возврат на территорию РФ продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю?

Добрый день. Можно ли обратно завезти в РФ, ранее вывезенную в Украину партию товаров оболочки говяжей?

, Алевтина, г. Невель
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алевтина, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким образом вывозились товары из РФ.

Согласно части 1 статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза):

Товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

Соблюдение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер и радиационных требований подтверждается по результатам осуществления санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, радиационного контроля (надзора) в порядке, установленном Договором о Союзе и принятыми в соответствии с ним актами Комиссии, и (или) в порядке, установленном законодательством государств-членов.

Если будет произведён возврат ранее вывезенного товара, решение будет принято по результатам в том числе ветеринарного контроля.

Алевтина
Клиент, г. Невель

Транзитом вывозился из РФ