Предусмотрены ли льготы по налогу при покупке жилья?

Слышал о существовании закона РФ согласно которому каждый гражданин России при покупке жилья один раз в жизни освобождается от уплаты НДФЛ с суммированной зарплаты в Два миллиона рублей, так ли это?

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно информации размещенной на сайте ФНС:

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Это называется имущественным налоговым вычетом. Сумма будет не 2 миллиона, а 13 процентов с 2 миллионов ( то есть до 260 000 рублей). В году следующем за годом совершения покупки заполните декларацию (программа есть на сайте налоговой) и сможете вернуть уплаченный за предыдущий год НДФЛ (уплаченный с момента покупки).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.