Как взыскать материальный и моральный ущерб, если ребенок получил травму в школе?

Здравствуйте! Ребенок получил травму в школе. Потребовалось лечение. Хочу чтобы возместили материальный и моральный ущерб.

По какому закону это возможно?

, Екатерина, г. Чита
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Ответственность за травмы ребенка во время его нахождения в школе регулируются Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По этому закону, ответственность за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.