Как выписать человека давно не проживающего в квартире(доме)

Несколько лет назад был прописан в доме дальний родственник. Возникла необходимость продажи дома, родственника необходимо выписать, а место нахождения его неизвестно. Как быть в данной ситуации?

, Руслан, г. Каменск-Шахтинский
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Руслан! вам необходимо обратиться в суд с иском о признании этого родственника утратившим право на проживание в вашем доме, в связи с тем, что он не является членом вашей семьи и не проживает в доме.

если он вообще никогда не вселялся в ваш дом, а был там просто зарегистрирован с какой-либо другой целью (устройства на работу и т.п.), то необходимо подать исковое заявление о признании его не приобретшим право на проживание в вашем доме, поскольку право проживания возникает только если человек не только зарегистрировался по месту жительства в жилом помещении, но и фактически туда вселился.

могу оказать услуги по составлению искового заявления.