Что делать, если мошенники использовали мои паспортные данные?

В августе текущего года при покупке симкарты позволила сфотографировать свой паспорт на смартфон.Теперь,наслушавшись ужастиков о мошенничествах с данными паспорта,переживаю,что данные попадут к мошенникам.Можнт,мне стоит поменять паспорт?

, Татьяна, г. Кириши
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Безусловно, если есть серьезное опасение как один из вариантов предотвращения подобных случаев имеет смысл поменять паспорт. В Любом случае, если какие-то махинации будут — должны быть подписаны документы, соответственно почерковедческая экспертиза всегда может подтвердить, что подпись в документах Вам не принадлежит.

Обычно ничего серьезного не происходит с паспортными данными, могут симкарт оформить или что-то вроде того.