Статья 115 ч. 2 пункт в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли назначить условный срок или же светит реальный срок, муж ранее судимый, но у него на еждевении двое детей маленьких и соответственно жена в декрете... Характеристики с работы и от соседей положительные.

Уточнение от клиента

Суд назначили общим порядком, была явка с повинной

Уточнение от клиента

Особым порядком будет суд, а не общим

, Анна, г. Стрежевой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, возможность такая   есть, поскольку наказания в виде лишения свободы не превышает 8 лет и следовательно суд может применитиь ст. 73 УК РФ.

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, судпридет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

А есть ли какие то смягчающие обстоятельства?

Они указаны в ст. 61 УК РФ

Анна
Клиент, г. Стрежевой
Нет наверное… Только двое детей
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступление, предусмотренное ст.115 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, поэтому не образуют опасный или особо опасный рецидив преступлений независимо от предыдущей судимости. А это значит ограничений применения ст.73 УК РФ для назначения условного осуждения не имеется.

Судебная практика для Вашего мужа при наличии к тому же двух несовершеннолетних детей и явки с повинной положительная и приведет судя по всему к наказанию, не связанному с изоляцией от общества.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Шанс есть, так как преступление небольшой тяжести.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Наличие несовершеннолетних детей, то, что он является единственным кормильцем в семье, положительные характеристики от соседей, с работы, являются смягчающими обстоятельствами.

Примирение сторон невозможно, так как уже есть судимость.

Был бы еще особый порядок, в случае полного признания им вины, было бы еще лучше.

Анна
Клиент, г. Стрежевой
Суд будет в особом порядке

При особом порядке максимальное наказание к тому же еще и снижается и не может превышать более 2/3 от максимального согласно ст.62 ч.5 УК РФ.