Расчет отпускных при неполной рабочей неделе

Здравствуйте. Работаю на 4-дневной рабочей неделе на ставке 0,8 оклада (по статье 93 ТК есть ребенок до 14 лет). Правомерно ли, что отпускные мне рассчитывают по общим правилам, которые применяются при пятидневки. Пример: октябрь 2018 - 23 рабочих дня по пятидневке, 18 рабочих дней по 4-х дневке. Один день в октябре я взяла отпуск. Мне рассчитали отпускные по общей формуле для пятидневки, а далее рассчитали оплату за октябрь по четырехдневке - оклад/18 дней и умножили на 17. В результате день отпуска стоит намного меньше, чем день работы.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. В комментариях  к статье 139 ТК есть пункт, в котором оговаривается какие периоды и выплаты исключаются из расчета среднего. Я работаю по 4-х дневке (освобождаюсь от работы без сохранения з/п 1 день в неделю) на законных основаниях, а именно согласно ст. 93 тк РФ. Цитата из п. 5 комментариев к ст. 139, о том какие периоды исключаются из расчёта:

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (п. 5 Положения).

Разве не должно предприятия учитывать этот момент в расчете отпускных и больничных?

И как с точки зрения логики объяснить такую несправедливость, что расчёт отработанного времени ведётся по 4-х дневке, а отпускных по 5-дневке? Это же несправедливо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Кроме того, в соответствии со статьёй 139 Трудового кодекса Российской Федерации, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).