Снижение категории преступления по статье 228,1 часть 4 УК РФ

Здравствуйте! Мой брат осужден на 5 лет строгого режима по статье 228.1 ч.4. Он отбыл уже половину срока. Не имел отягчающих обстоятельств и у него есть обстоятельства смягчающие. Хотим написать на снижение категории преступления согласно ст.15 п.6 УК РФ. А вопрос мой вот в чем. Скажите, если ему снизят категорию преступления, то сможет ли он каким нибудь образом перевестись в колонию поселения? Заранее благодарю за ответ

, Максим, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Со временем.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, категория может быть снижена только на одну и если преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.4 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, то при изменении категории преступления, будет считаться, что брат осужден за тяжкое преступление.

Если брат ранее не судим, в силу ст. 58 УК это автоматически повлечёт  изменение вида режима со строгого на общий.

Кроме того, после этого после отбытия половины общего  срока наказания можно будет пробовать освободиться с заменой лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Что касается поселения, то правила перевода регламентируются ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса.

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;