Жестокое обращение с животными

Добрый день! Сосед специально задавил местную бродячую собаку на автомобиле, письменно сознался в этом в социальной сети в группе жителей ЖК. Постоянно пишет в той же группе о том что бродячих собак необходимо убивать и подстрекает к этому. Случаев нападений самих собак нет. С зоозащитнымм отловом связались. Есть как сами комментарии так и скриншоты с ними и с признанием в содеянном. Есть ли возможность привлечь человека за жестокое обращение с животными или обратить на него внимание правоохранительных органов? Спасибо.

, Аркадий, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность привлечь человека за жестокое обращение с животными или обратить на него внимание правоохранительных органов?

Аркадий

можно конечно попробовать. Ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. К заявлению можете приложить

Постоянно пишет в той же группе о том что бродячих собак необходимо убивать и подстрекает к этому.

Аркадий

письменно сознался в этом в социальной сети в группе жителей ЖК

Аркадий

Если Вы свидетель — тоже может об этом указать во всех подробностях. В любом случае с человека возьмут объяснение, после чего уже будет принято решение о возбуждении уголовного дела. А лучше коллективное обращение

Аркадий
Клиент, г. Красноярск

Олег, спасибо большое!

был рад помочь обращайтесь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что да.

ОБращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 245 УК РФ.

При этом, чем больше таких заявлений тем лучше, так как по каждому будет принято решение и чем больше их будет тем сложнее будет их «замылить».

Копию таких заявлений можете направить в управление МВД по краю и в прокуратуру города для начала с просьбой организовать контроль за рассмотрением заявлений.

https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/

Решение по возбуждению уголовного дела должно быть принято максимум в 30 дневный срок (ст. 144 УПК РФ)

Аркадий
Клиент, г. Красноярск

Олег, спасибо! Это ценный комментарий.