Правомерны ли действия ГИБДД по эвакуации т/с на штраф-стоянку?

машину была припаркована возле магазина, на панели был указан номер телефона, правомерны ли действия гибдд?

Уточнение от клиента
и что считается тротуаром?
, Сергей, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) «О Правилах дорожного движения»

Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном

Если автомобиль был прикаркован в нарушении Правил дорожного движения, то действия инспектора ГИБДД правомерны.

Номер телефона это для участников дорожного движения (водителей, пешеходов).