Как расследовать случай, если работник принес лист нетрудоспособности с кодом 04?

Работник на работе 05.09. находится в состоянии алкогольного опьянения, работодатель его отстраняет от работы составляет акт а появлении в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, работник отказывается расписываться. Работодатель составляет акт об отказе работника от удостоверения своей подписью факта ознакомления с актом о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Работник уходит домой, без признаков полученных травм на работе. Далее работник не выходит на работу в течении 2-х смен (08.09 и 11.09.), на звонки работодателя не отвечал, соответственно написаны докладные записки и составлены акты об отсутствии на рабочем месте. 12.09. работник обращается в медучреждение и говорит что получил травму на производстве, в день когда находился на работе (в состоянии алкогольного опьянения т.е. 05.09.). 23.09. принес больничный с 12.09. по 22.09. с кодом травмы 04 (травма полученная на производстве). Как нам расследовать данный случай?

, Гулия, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гулия! Вы же говорите о том, что несчастного случая на производстве не было. Расследовать в данном случае нечего. Работник без уважительной причины отсутствовал на рабочем месте в течение двух смен, ведь больничный лист был открыт с 12.09.2018 года. Вы вправе уволить работника в соответствии с нормами статьи 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Увольнять по пункту «б» части 6 статьи 81 (появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения) при отсутствии медицинского заключения не рекомендую, присутствует риск того, что работник оспорит увольнение.

С уважением, Татьяна.

Гулия
Клиент, г. Казань
Он принес больничный и потом работал 2 смены, сейчас он пока в административном за свой счёт. Что нам делать с больничным его же нужно провести а код 04 как травма на производстве, а случай не расследован, ФСС говорит нужно расследовать и составить акт произвольной формы

Так Вы расследуйте в обычном порядке, а в акте произвольной формы укажите все обстоятельства и тот факт, что на производстве травмы не было. В любом случае Вам необходимо брать объяснительную с работника, в которой он должен описать обстоятельства, при которых им была получена данная травма.