Могут ли родители вернуть 13% за обучение ребенка после достижения им 18 лет?

Здравствуйте.

Мой сын учится в техникуме, до исполнения ему 18 лет я возвращала 13% с оплаты за обучение. Ему исполнилось 18 лет 30.04.2018г. Я заплатила за обучение 25т.р. 31.08.2018г, и 25т.р. 31.10.2018г.

Вопрос: Могу ли я вернуть 13% за обучение ребенка после исполнения ему 18 лет?

, Людмила, г. Пермь
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение».
Таким образом, Ваша учебная организация должна иметь  обязательную государственную лицензию и соответствующий  сертификат.  Иначе ИФНС  откажет Вам в получении вычета за обучение в этом учреждении.

С уважением.